天津代理记账公司分享股权变动是否需要缴纳企业所得税

2020-09-30 11:38:39 17

减资?增资?转股本...企业股权变动是否需要缴纳企业所得税?今天天津代理记账公司就来说说股权变动的四件事!


问题一。企业减资需要缴纳企业所得税吗?

答:根据《税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(2011年税务总局公告第34号)第五条规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,取得的资产相当于初始投资。应确认为投资回收的部分;通过减少实收资本比例计算的被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积的等值部分,确认为股利收入;其余部分确认为投资资产转让收入。"

问题二。企业增资扩股需要缴纳企业所得税吗?

答:《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例的有关规定规定了不同类型的企业所得税。企业增资扩股是企业股东的一种投资行为,直接增加企业实收资本(股本),未取得企业所得税应纳税所得额,不作为企业应纳税所得额征收企业所得税。

问题三。资本公积转股本是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《税务总局关于实施企业所得税法的通知》(国税函〔2010〕79号)第四条规定,被投资企业将股权(票)溢价形成的资本公积转为股权的,不作为投资企业的股息、红利所得,投资企业不得增加长期投资的计税基础。因此,企业股权溢价形成的资本公积转换为股本,投资企业不作为企业所得税应税所得处理,不需要缴纳企业所得税。

问题四。企业将未分配利润转股本需要缴纳企业所得税吗?

答:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定:“企业下列所得为免税所得:……(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等股权投资所得……”。

《企业所得税法实施条例》第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等股权投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。《企业所得税法》第二十六条第(二)项、第(三)项所称股息、红利等股权投资收益,不包括居民企业连续持有已发行上市流通股份不满12个月取得的投资收益。"

“未分配利润转股本”,分两步走。步是向股东分配股息和红利,第二步是利用股东分享的股息和红利增加股本。步,被投资企业向股东分配股利和奖金。其中,居民企业股东直接投资其他居民企业取得的股息、红利等股权投资所得,符合上述条件的,免征企业所得税。第二步,股东用收到的股息、红利增加股本,不缴纳企业所得税。


400-678-6890

联系我们