天津市代理记账共享必须预缴增值税的四种情况

2020-10-23 17:42:36 14

天津市代理记账共享预缴税热点话题。在预缴地完成的月销售额未超出十万元的小规模纳税人,是不是必须预缴税款?

依据《税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国税总局公示今年第4号)第六条要求,依照现行标准要求理应预缴增值税税金的小规模纳税人,凡在预缴地完成的月销售额未超出十万元的,本期不用预缴税款。本公示下达前已预缴税款的,能够 向预缴地负责人税务局申请办理退回。该公示自今年1月1日起实施。

所得税小规模纳税人一季度销售额未超出三十万元是不是必须预缴?

自今年1月1日起,推行按季缴税的所得税小规模纳税人凡在预缴地完成的一季度销售额未超出三十万元的,本期不用预缴税款。

在同一预缴地有好几个新项目的建筑行业经营者总销售额以什么为规范明确?

建筑行业经营者在同一预缴地负责人税务局管辖区内有好几个新项目的,依照全部新项目本月总销售额分辨是不是超出十万元规范。

那麼什么状况必须预缴增值税?必须预缴增值税的几类状况

一、出示建筑服务

(一)跨县(市、区)出示建筑服务

一般纳税人或小规模纳税人跨县(市、区)出示建筑服务,依据可用的记税方式,依照2%的预征率或3%的增值税率预缴增值税。

(二)出示建筑服务获得预收账款

经营者出示建筑服务获得预收账款,应在接到预收账款时,依据可用的记税方式,依照2%或3%的预征率预缴增值税。

二、房产经营租赁

经营者租赁的房产其所在城市与组织所在城市没有同一县(市、区)的,依据可用的记税方式,依照要求的增值税率或预征率预缴增值税。

三、出让房产

(一)一般纳税人和小规模纳税人出让其获得(没有建造)的房产,以获得的所有价款和价外费用扣减房产购买售价或是获得房产时的作价后的账户余额为销售额,出让其建造的房产以获得的所有价款和价外费用为销售额,依照5%的增值税率或预征率预缴税款。

(二)个体户出让其选购的住宅,依照要求全额的交纳所得税的,以获得的所有价款和价外费用为销售额,依照要求差值交纳所得税的,以获得的所有价款和价外费用扣减选购住宅价款后的账户余额为销售额,依照5%的增值税率测算应纳税所得额。

(注:房产开发公司市场销售自主开发设计的建筑项目不适合。)

四、市场销售房地产业

房产开发公司中的一般纳税人市场销售房地产业老新项目,可用一般记税方式记税的,应以获得的所有价款和价外费用,依照3%的预征率预缴税款。


400-678-6890

联系我们