天津代理记账公司分享三方协议能否抵扣进项

2020-10-26 13:17:56 18

天津代理记账公司共享案例:甲、乙、丙是一般纳税人、独立会计公司。2020年9月甲方公司向乙方公司销售棉布100万日元的乙方公司将棉布等材料生产为防寒服的乙方公司将防寒服销售给丙方公司。销售过程中,甲公司向乙公司发行专用发票(销售人员:甲公司、购买人员:乙公司),乙公司向丙公司发行专用发票(销售人员:乙公司、购买人员:丙公司)。

目前,由于三方资金问题,甲方公司向乙方公司借100万,乙方向丙方公司借120万,三方一致同意,丙方公司向甲方公司汇款(证明书:三方签订的相互抵消货款的协议书),三方相互借款的馀额为0元,但销售方与支付方不一致。对不起:三方协议可以抵消货款吗?卖方和付款方不一致,收款可以扣除吗?

福建省税务局:你好,收款人必须与发行扣除证明书的销售公司、提供劳务的公司一致。不那样的话,就不能扣除。

根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:《中华人民共和国发票管理办法》第19条销售商品、提供服务、从事其他经营活动的公司和个人,对外发生经营业务收款,收款人应向收款人发行收据的特殊情况下,收款人应向收款人发行收据。

《税务总局关于加强增值税征收管理的通知》(国税发〔1995〕192号)规定:一、关于增值税一般纳税人进项税额的扣除问题……(三)购买货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购买货物和应税劳务,支付运输费用,支付的公司必须与发行扣除证明书的销售公司、提供劳务的公司一致,才能申报扣除税额。否则,就不会扣除。


400-678-6890

联系我们