税款追讨期是三年還是5年?天津市代理记账公司陪你看来

2020-11-18 17:10:13 10

税款追讨期是三年?5年?還是无期限?天津市代理记账公司提醒不一定,实际必须看是因为是什么原因造成的未缴或是少缴税款。

1、若是因为税务机关义务造成 的,三年;

2、若是因为纳税人或是扣缴义务人缘故,三年,特殊情况5年;

留意:

税收法律中的“特殊情况”,就是指纳税人或是扣缴义务人因计算误差等出错,未缴或是少缴、未扣或是少扣、未收或是收少税款,总计金额在十万元之上的。

3、若是因为逃税、抗税、偷逃税缘故造成 ,无期限。

参照一:

《中华人民共和国税收征收管理法》要求:

第五十二条因税务机关的义务,导致纳税人、扣缴义务人未缴或是少缴税款的,税务机关在三年内能够规定纳税人、扣缴义务人补交税款,可是不可另收税款滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算误差等出错,未缴或是少缴税款的,税务机关在三年内能够追征税款、税款滞纳金;有特殊情况的,追征期能够增加到五年。对逃税、抗税、偷逃税的,税务机关追征其未缴或是少缴的税款、税款滞纳金或是所骗领的税款,不会受到前述要求限期的限定。

参照二:

《关于未申报税款追缴期限问题的批复》(国税发〔2009〕326号):

新疆自治区税务局:

你局《关于明确未申报税款追缴期限的请示》(新地税局发[2009]156号)收悉。经科学研究,审批以下:

税收征管法第五十二条要求:对逃税、抗税、偷逃税的,税务机关能够无期限追征其未缴或是少缴的税款、税款滞纳金或是所骗领的税款。

税收征管法第六十四条第二款要求的纳税人不开展税务申报导致不缴或者少缴应缴税款的情况不属于逃税、抗税、偷逃税,其追征期依照税收征管法第五十二条要求的精神实质,一般为三年,特殊情况能够增加至五年。

参照三:

《税务总局关于欠税追缴期限有关问题的批复》(国税发〔2005〕813号):

湖北税务局:

你局《关于明确欠税追缴期限的请示》(鄂国税发〔2005〕82号)收悉。经科学研究,审批以下:

依照《中华人民共和国税收征收管理法》(下称税收征管法)和别的税收法规、政策法规的要求,纳税人有依规交纳税款的责任。纳税人欠交税款的,税务机关理应依规追征,直到收交进库,一切企业和本人不可免除。税务机关追讨税款沒有追征期的限定。

税收征管法第五十二条相关追征限期的要求,就是指因税务机关或纳税人的义务导致未交或者少缴税款在一定期内未发觉的,超出此限期已不追征。纳税人已申请或税务机关已依法查处的欠交税款,税务机关不会受到此条追征期要求的限定,理应依规无期限追讨税款。


400-678-6890

联系我们