这种新项目企业所得税前不可扣除,天津市代理记账共享

2020-11-19 16:28:32 11

天津市代理记账共享不可以做税前扣除的实例。我企业以经营租赁方法租入的固资能够在企业所得税测算折旧费扣除吗?

依据《中华人民共和国企业所得税法》要求,以经营租赁方法租入的固资不可测算折旧费扣除。

我企业自编的信誉是不是能够测算摊销费用在企业所得税税前扣除?

依据《中华人民共和国企业所得税法》要求,自编信誉不可测算摊销费用扣除。

我企业为资产车险公司,商业保险确保股票基金账户余额已做到企业资产总额7%,交纳的商业保险确保股票基金是不是能够在企业所得税税前扣除?

依据《财政部税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(税务总局〔2016〕114号)要求,自二零一六年1月1日至今年12月31号日,资产车险公司的商业保险确保股票基金账户余额做到企业资产总额6%的,其交纳的商业保险确保股票基金不可在税前扣除。

我企业为非特种作业人员员工选购的商业险付款的花费是不是能够在企业所得税税前扣除?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,除企业按照相关法律法规要求为特种作业人员员工付款的生命安全保险费用和国务院办公厅财政局、税收主管机构要求能够扣除的别的商业服务保险费用外,企业为投资人或是员工付款的商业服务保险费用,不可扣除。

我企业的车子因交通违章交纳处罚,是不是能够在企业所得税前扣除?

依据《中华人民共和国企业所得税法》要求,在预估应缴税收入额时,罚款、处罚和被收走财产的损害不可扣除。

我企业根据镇政府对外开放捐助十万元,用以公益慈善,该捐赠支出是不是能够在企业所得税前扣除?

依据《财政部税务总局关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(税务总局〔2018〕15号)要求,企业根据服务性社团组织或是县市级(含县市级)之上市人民政府以及构成单位和直属机构,用以公益活动、公益慈善的捐赠支出,在本年度资产总额12%之内的一部分,准许在预估应缴税收入额时扣除;超出本年度资产总额12%的一部分,准许结转成本之后三年本质测算应缴税收入额时扣除。因而,您企业根据镇政府对外开放捐助的开支不可在企业所得税税前扣除。

我企业今年记提的没经核准的资产减值准备金能够在企业所得税税前扣除吗?

依据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,在预估企业所得税应缴税收入额时,没经核准的准备金开支不可扣除。没经核准的准备金开支,就是指不符国务院办公厅财政局、税收主管机构要求的各类资产减值提前准备、风险性提前准备等准备金开支。

我企业从其关联企业贷款而产生的利息费用能够在企业所得税税前扣除吗?

依据《财政部税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(税务总局〔2008〕121号)要求,企业接纳关联企业债务性项目投资利息费用税前扣除的现行政策以下:

(1)在预估应缴税收入额时,企业具体付款给关联企业的利息费用,不超过下列要求占比和税收法律以及条例全文相关要求测算的一部分,准许扣除,超出的一部分不可在产生本期和之后本年度扣除。

企业具体付款给关联企业的利息费用,除合乎本通告第二条要求外,其接纳关联企业债务性项目投资两者之间权益性投资占比为:金融业企业为5∶1;别的企业为2∶1。

(2)企业假如可以依照税收法律以及条例全文的相关要求出示相关资料,并证实有关买卖主题活动合乎单独买卖标准的;或是该企业的具体税赋不高过地区关联企业的,其具体付款给地区关联企业的利息费用,在预估应缴税收入额时准许扣除。

(3)企业另外从业信贷业务和非银行业务流程,其具体付款给关联企业的利息费用,应依照有效方式分离测算;沒有依照有效方式分离测算的,一律按本通告条相关别的企业的比例计算准许税前扣除的利息费用。

我企业今年拨缴的工会经费超出薪水、薪酬总金额2%的一部分是不是能够在企业所得税税前扣除?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金所得总金额2%的一部分,准许扣除。

我企业今年产生的员工福利费超出薪水、薪酬总金额14%的一部分是不是能够在企业所得税税前扣除?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,企业产生的员工福利费开支,不超过工资薪金所得总金额14%的一部分,准许扣除。

我企业今年产生的招待费超出当初市场销售(运营)收益的5‰的一部分能够在企业所得税税前扣除吗?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,企业产生的与生产运营主题活动相关的招待费开支,依照本年利润的60%扣除,但不可超出当初市场销售(运营)收益的5‰。

我企业今年为全体人员付款的填补养老保险金超出员工职工薪酬5%的一部分是不是能够在企业所得税前扣除?

依据《财政部税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(税务总局〔2009〕27号)要求,自2008年1月1日起,企业依据相关法律法规现行政策要求,为在本企业就职或是受聘的全体人员付款的填补养老保险金、补充医疗保险费用,各自不在超出员工职工薪酬5%规范内的一部分,在预估应缴税收入额时准许扣除;超出的一部分,未予扣除。

我企业内运营组织中间付款的房租和特许权服务费,能够在企业所得税税前扣除吗?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》要求,企业内运营组织中间付款的房租和特许权服务费,不可扣除。


400-678-6890

联系我们