.应收帐款没法取回,企业所得税抵扣要考虑哪些标准?天津市代理记账一起来看

2020-11-26 17:36:17 60

天津市代理记账共享热点话题。总、分组织均在北京内的住户企业,是不是必须归纳测算交纳企业所得税?

答:依据《转发<财政部税务总局中国人民银行关于<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知>等文件的通知》(京财预〔2013〕260花了7天时间)第二条要求:“住户企业总组织以及开设的没有主体资格的二级子公司均在北京的,不实行本管理条例,理应由总组织归纳测算、交纳企业所得税。”

一直挂在坏账的应收帐款,已确定没法取回的状况下,企业所得税抵扣要考虑哪些标准?

答:一、依据《税务总局关于发布

第二十二条要求,企业应收款及预付款项坏账应根据下列有关直接证据原材料确定:

(一)有关事宜合同书、协议书或表明;

(二)归属于借款人破产重整的,需有人民检察院的倒闭、清算公告;

(三)归属于起诉案子的,应出示人民检察院的判决或裁决书或仲裁委员会的仲裁书,或是被人民法院判决终(中)止实行的裁判文书;

(四)归属于借款人停止营业的,需有工商局销户、注销企业营业执照证实;

(五)归属于借款人身亡、下落不明的,需有公安部门等相关部门对借款人本人的身亡、下落不明证实;

(六)归属于股权回购的,需有股权回购协议书以及借款人资产重组盈利纳税说明;

(七)归属于洪涝灾害、战事等不可抗拒而没法取回的,需有借款人遭灾说明及其舍弃债务声明。

第二十三条要求,企业贷款逾期三年之上的应收款项在财务会计上已做为损害解决的,能够做为坏账,但应表明状况,并出示重点汇报。

第二十四条要求,企业贷款逾期一年之上,每笔金额不超过五万元或是不超过企业本年度收入总额万分之一的应收款项,财务会计上早已做为损害解决的,能够做为坏账,但应表明状况,并出示重点汇报。

二、依据《税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(国税总局公示2018年第15号)号要求:“一、企业向税务局申请扣减财产损害,仅需申报企业所得税本年度纳税申报单《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,已不申报财产损害相关资料。相关资料由企业存留备查簿。”

小型微利企业企业所得税有哪些特惠?

答:依据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(税务总局〔2019〕13号)第二条的要求,自今年1月1日至二零二一年12月31号日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过一百万元的一部分,减征25%记入应纳税所得额,按20%的征收率交纳企业所得税;对年应纳税所得额超出一百万元但不超过三百万元的一部分,减征50%记入应纳税所得额,按20%的征收率交纳企业所得税。

所述小型微利企业就是指从业我国非限定和严禁领域,且另外合乎本年度应纳税所得额不超过三百万元、从业人数不超过300人、总资产不超过五千万元等三个标准的企业。

从业人数,包含与企业创建劳务关系的员工总数和企业接纳的劳动派遣劳动力总数。所称从业人数和总资产指标值,应按企业全年度的一季度均值明确。实际计算方法以下:

一季度均值=(季初值+季度末值)÷2

全年度一季度均值=全年度各一季度均值之和÷4

本年度正中间开张或是停止生产经营的,以其具体经营期做为一个纳税本年度明确所述有关指标值。

享有免减企业所得税特惠的转让技术应合乎哪些标准?

答:依据《税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税发〔2009〕212号)要求:

“一、依据企业所得税法第二十七条第(四)项要求,享有免减企业所得税特惠的转让技术应合乎下列标准:

(一)享有特惠的转让技术行为主体是企业所得税法要求的住户企业;

(二)转让技术归属于财政部、国税总局要求的范畴;

(三)地区转让技术经省部级之上高新科技单位评定;

(四)向海外转让技术经省部级之上商务接待单位评定;

(五)国务院办公厅税收主管机构要求的别的标准。”

不征税收入用以开支所产生的花费,是不是能够在企业所得税抵扣?

答:,依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十八条要求:“……

企业的不征税收入用以开支所产生的花费或是资产,不可扣减或是测算相匹配的折旧费、摊销费扣减。……”

第二,依据《财政部 税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(税务总局〔2008〕151号)要求:“三、企业的不征税收入用以开支所产生的花费,不可在预估应纳税所得额时扣减;企业的不征税收入用以开支所产生的财产,其测算的折旧费、摊销费不可在预估应纳税所得额时扣减。”

第三,依据《财政部税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(税务总局〔2011〕70号)要求:“一、企业从县级以上各个市人民政府行政机关以及他单位获得的应记入收入总额的财政性资金,凡另外合乎下列标准的,能够做为不征税收入,在预估应纳税所得额时从收入总额中扣减:

(一)企业可以出示要求资产重点主要用途的资产拨款文档;

(二)行政机关或别的拨款资产的政府机构对该资产有专业的资金分配方法或实际管理方法规定;

(三)企业对该资产及其以该资产产生的开支独立开展结转。

二、依据条例全文第二十八条的要求,所述不征税收入用以开支所产生的花费,不可在预估应纳税所得额时扣减;用以开支所产生的财产,其测算的折旧费、摊销费不可在预估应纳税所得额时扣减。”

产品销售涉及到销售折让的,企业所得税上怎样确定销售产品收益额度?

答:依据《税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税发〔2008〕875号)要求:“一、除企业所得税法及条例全文另有要求外,企业市场销售收入的确认,务必遵照权责发生制标准和本质胜于方式标准。

(五)……企业因卖出产品的品质不过关等缘故而在市场价上给的减让归属于销售折让;企业因卖出产品质量、种类不符合规定等缘故而产生的退换货归属于销售退回。企业早已确定营业收入的卖出产品产生销售折让和销售退回,理应在产生本期抵减本期销售产品收益。”


400-678-6890

联系我们