税票只有对公转账吗?是否可以使付现金?天津市代理记账提醒千万不要疏忽!

2020-12-24 17:46:10 55

开税票一定要对公转账,能付现金吗?付现金合乎“三流一致”吗?天津市代理记账今日就带大家一起来看一下:

1、开税票一定要金融机构对公转账才可以吗,不可以付现金吗?

有关实例

大家向经销商选购原材料,有时候是用现金结算让另一方“开税票”,而不是金融机构对公转账能否?随后再让另一方开收条且盖财务章做为证实己方已付现金的凭据,假如不好,为什么酒店业就可以收现钱开税票?我是问:开税票一定要金融机构对公转账才可以吗,不可以付现金吗?

彼此间账款付款方式暂未税款有关文档开展限制。应纳税额个人行为产生确定缴税责任时,销货方依据具体购方的实际信息开票就可以。

2、扣除现钱给出的税票是否变为现金流不一致。由于并不是根据税票上的公账银行转帐。

有关实例

税票三流一致:现金流税票流货物流这三流要一致。但是酒店业一般给出增值发票许多 全是扣除现钱的。而不是依据税票上的公账银行转帐。是否会变为现金流不一致?该怎么操作?

若酒店餐厅产生应纳税额个人行为,开票时要依据具体购方的信息开展填好,若是现金结算而不是对公转账的,并不违反三流一致的标准。

3、取现钱给出的税票是否变为现金流不一致。由于并不是根据税票上的公账银行转帐

有关实例

大家向经销商选购原材料一般状况下,是通过银行对公转账来支付货款,有时候用现金结算让另一方开收条且盖另一方的财务章,能否?

账款付款方式没有标准范畴,应用现钱支付的,销货方也应按实开票。

文档根据:

一、依据《税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文档要求:

“一、有关所得税一般纳税人进项税的抵税难题......(三)购入货物或应税服务支付货款、劳务报酬的目标。经营者购入货物或应税服务,付款运送花费,所付款账款的企业,务必与出具抵税凭据的购货企业、提供劳务的企业一致,才可以申请抵税进项税,不然未予抵税。”

二、依据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条要求:“销售产品、出示服务项目及其从业别的生产经营的企业和本人,对外开放产生运营业务流程扣除账款,收款方理应向支付方开票;特殊情况下,由支付方位收款方开票。



400-678-6890

联系我们