专用抵扣增值税抵扣又提升新组员!天津市代理记账提醒这4种普票都能抵扣

2021-01-08 15:09:56 57

普票也可以抵扣增值税抵扣?增值税专票能不按票上抵扣?增值税抵扣是否可以使抵扣,如何抵扣的难题,今日天津市代理记账陪你一起来看!

这种情况普票也可抵扣!

情况一:A公司的财会人员接到2张网络约车的税票,分别是纸版专用和电子器件专用,因为2张全是专用,因而未抵扣增值税抵扣。

正确的答案:网络约车的电子器件专用能够 依照税票上标明的税款,抵扣增值税抵扣,纸版专用不可以抵扣。

现行政策根据:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总中国海关总署公示2019年第39号)第六条项:

六、纳税人购入中国游客物流运输,其进项税容许从销项税中抵扣。

(一)纳税人未获得所得税增值税专票的,暂依照下列要求明确进项税

1.获得所得税电子器件专用的,为税票上标明的税款;

情况二:A公司的财会人员接到2张高速公路通行费电子器件专用,1张左上方标志"通行费"字眼且征收率栏次显示信息征收率,另一张左上方无"通行费"字眼,且征收率栏次显示信息"不缴税"。因为二张全是专用,因而未抵扣增值税抵扣。

正确的答案:左上方标志"通行费"字眼,且征收率栏次显示信息征收率或增值税率的通行费电子器件专用能够 抵扣增值税抵扣,征收率栏次显示信息"不缴税"的税票不可以抵扣增值税抵扣。

现行政策根据:《交通运输部财政部税务总局档案局关于收费公路通行费电子票据开具汇总等有关事项的公告》(交通部公示2020年第24号)第二条项

二、通行费电子票据归类

(一)高速公路通行费所得税电子器件专用(下称通行费)。通行费包含左上方标志"通行费"字眼且征收率栏次显示信息税率或增值税率的通行费(下称缴税税票)及其左上方无"通行费"字眼,且征收率栏次显示信息"不缴税"的通行费(下称不缴税税票)。顾客行驶营业性高速公路,由经营管理人出具缴税税票,可按照规定用以所得税进行抵扣;顾客采用在线充值方法预付通行费,可由ETC顾客服务组织出具不缴税税票,不能用以所得税进行抵扣。

除之上所列情况外,别的可抵税增值税抵扣的普票如下图所显示:

这种情况

增值税专票不可以按票上抵税!

情况一:A公司的财会人员从小规模纳税人手上选购了农产品,接到的专用上标明的额度是十万,税款是0.三万元,财会人员依照税票上标明的税款开展了增值税抵扣申请抵税。

正确的答案:自小规模纳税人处选购农产品获得专用的,不依照票上税款抵税,只是以专用上标明的额度和9%的扣除率测算进项税。

可抵税增值税抵扣=10×9%=0.9万,记入货品成本费10.3-0.9=9.4万。待领料时,若用以生产制造或是委托加工物资13%征收率货品的农产品,再开展加计抵扣。

接到的增值税专票应当开展验证,并在本期进项税转出。

现行政策根据:1、《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(税务总局〔2017〕37号)第二条:

二、经营者购入农产品,按下述要求抵税进项税:

(一)除真奈美第(二)项要求外,经营者购入农产品,获得一般纳税人出具的增值税专用或中国海关進口增值税专用型缴款通知书的,以增值税专用或中国海关進口增值税专用型缴款通知书本上标明的增值税额为进项税;从依照简易计税方式 按照3%增值税率测算交纳增值税的小规模纳税人获得增值税专用的,以增值税专用上标明的额度和11%的扣除率测算进项税;获得(出具)农产品销售清单或回收税票的,以农产品销售清单或回收税票上标明的农产品买价和11%的扣除率测算进项税。

2、《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(税务总局〔2018〕32号)第二条:

经营者购入农产品,原可用11%扣除率的,扣除率调节为10%。

3、《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总中国海关总署公示2019年第39号)第二条:

经营者购入农产品,原可用10%扣除率的,扣除率调节为9%。经营者购入用以生产制造或是委托加工物资13%征收率货品的农产品,依照10%的扣除率测算进项税。

情况二:A公司财会人员收到了一张税控盘机器设备技术性维护费用的专用,依照票上税款开展了申请抵税。

正确的答案:技术性维护费用可凭税票全额的扣减。

获得的专用验证抵税后,应在本期进项税转出。技术性维护费用应当先全额的记入“期间费用”,有应纳税所得额的全额的抵减,不够抵减的可结转成本下一期再次抵减。

现行政策根据:《财政部税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(税务总局〔2012〕15号)第二条、第三条

二、增值税经营者2011年12月1日之后交纳的技术性维护费用(没有补交的2011年11月30日之前的技术性维护费用),可凭技术性维护保养服务项目企业出具的技术性维护费用税票,在增值税应纳税所得额中全额的抵减,不够抵减的可结转成本下一期再次抵减。技术性维护费用依照价钱主管机构核准的规范实行。

三、增值税一般纳税人付款的二项花费在增值税应纳税所得额中全额的抵减的,其增值税专用不当作增值税抵税凭据,其进项税不可从销项税中抵税。


400-678-6890

联系我们