天津市代理记账公司共享税金类退还收益是不是必须交纳企业所得税

2021-02-02 15:16:44 33

从税务局获得的税金类退还收益是不是必须交纳企业所得税?有什么现行政策根据?天津市代理记账公司陪你一起来看。从税务局获得的代收代缴、委托代征等各类税费返还的服务费是不是应交纳企业所得税?

答:依据《中华人民共和国企业所得税法》第六条要求,公司以贷币方式和非贷币方式从各种各样来源于获得的收益为收入总额。包含市场销售货品收益;提供劳务收益;出让财产收入;股利分配、收益等权益性投资盈利;利息费用;房租收益;特许权服务费收益;接受捐赠收益;其他收入。

因而,代收代缴、委托代征各类税费返还的服务费应划入当初的应缴税收入额,交纳企业所得税。

从税务局获得的即征即退的增值税税款,是不是必须交纳企业所得税?

答:依据《财政部税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、性基金有关企业所得税政策问题的通知》(税务总局[2008]151号)要求,财政性资金,就是指公司获得的来自部门以及相关部门的财政局补贴、补助、贴息贷款,及其别的各种财政局项目资金,包含立即免减的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种各样税款,但不包括公司按照规定获得的出入口退税款。

依据《财政部税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(税务总局[2011]70号)要求,公司从县级以上各个市人民行政机关以及他单位获得的应记入收入总额的财政性资金,若另外合乎公司可以出示要求资产重点主要用途的资产拨款文档、行政机关或别的拨款资产的机构对该资产有专业的资金分配方法或实际管理方法规定、公司对该资产及其以该资产产生的开支独立开展结转三个标准能够做为不征税收入。

依据《财政部税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(税务总局[2012]27号)要求:“五、满足条件的软件企业依照《财政部税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(税务总局[2011]100号)要求获得的即征即退增值税款,由公司重点用以软件项目产品研发和再生产并独立开展结转,能够做为不征税收入,在预估应缴税收入额时从收入总额中扣减。”

因而,接到税务局即征即退的增值税额除上述所说情况外,应按照规定划入当期损益,申请交纳企业所得税。

增值税加计抵减的一部分是不是必须交纳企业所得税?

答:依据《中华人民共和国企业所得税法》要求,公司以贷币方式和非贷币方式从各种各样来源于获得的收益,为收入总额。包含:特许权服务费收益、接受捐赠收益、其他收入等。

依据《财政部税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(税务总局[2011]70号)要求,公司从县级以上各个市人民行政机关以及他单位获得的应记入收入总额的财政性资金,凡能另外合乎可以出示要求资产重点主要用途的资产拨款文档、行政机关或别的拨款资产的机构对该资产有专业的资金分配方法或实际管理方法规定、标准的,能够做为不征税收入在预估应缴税收入额时从收入总额中扣减,另外规定该资产及其以该资产产生的开支独立开展结转。

因而,所得税加计抵减特惠一部分归属于补贴,不符不征税收入的标准,应按照规定交纳企业企业所得税。

企业接到税务局退回的所得税留抵税额,是不是必须交纳企业企业所得税?

答:依据《财政部税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、性基金有关企业所得税政策问题的通知》(税务总局[2008]151号)要求,财政性资金,就是指企业获得的来自部门以及相关部门的财政局补贴、补助、贴息贷款,及其别的各种财政局项目资金,包含立即免减的所得税和即征即退、先征后退、先征后返的各种各样税款,但不包括企业按照规定获得的出入口退税款。

企业获得的所得税期终留抵税额退还贷将造成将来可抵税的所得税进行降低,本质上未给企业产生经济发展权益注入,不涉及到收入准则,因而,不用交纳企业企业所得税。


400-678-6890

联系我们