天津市代理记账公司共享用以招待和送礼的酒类怎样开展税务总局解决

2021-04-13 13:21:28 12

有网民资询:企业选购酒类用于招待和送礼该怎么做账?必须交纳哪些税呢?天津市代理记账公司陪你一起来看

天津市代理记账公司共享用以招待和送礼的酒类怎样开展税务总局解决

会计账务处理。企业选购酒类用于招待和送礼,会计师做账全是记入:营业费用-业务招待费。

一般公司选购后,即买既用的:招待用借:营业费用-业务招待费贷:存款

送礼借:营业费用-业务招待费应交税金-应缴增值税(进项税)贷:存款

应交税金-应缴增值税(销项税)商贸企业,从产成品中拿取的:招待用借:营业费用-业务招待费贷:产成品

应交税金-应缴增值税(进项税转出)

送礼借:营业费用-业务招待费贷:产成品

应交税金-应缴增值税(销项税)

税收难题增值税用以招待。税务总局(2016)36号配件1第二十七条要求,以下新项目的进项税不可从销项税中抵税:

用以简易计税方式记税新项目、免税增值税新项目、集体福利或是消费的购入货品、生产加工维修机电维修劳务公司、服务项目、无形资产摊销和房产。在其中涉及到的固资、无形资产摊销、房产,只指专用型于以上新项目的固资、无形资产摊销(不包括别的利益性无形资产摊销)、房产。

经营者的人际交往交际消費归属于消费。

因而,选购酒类用于招待,归属于以上“人际交往交际费”,归属于消费,不可抵税进项税,早已抵税的必须做进项税转出。

送礼。《增值税暂行条例实施细则》第四条要求,企业或是个体户的以下个人行为,视同销售货品:(八)将自产自销、委托加工物资或是购入的货品免费赠予别的企业或是本人。

因而,选购酒类用于送礼,应当视同销售计缴增值税。

综上所述,针对选购酒类用于招待与送礼,尽管会计师做账全是记入“营业费用-业务招待费”,可是增值税解决是有差别的,必须需注意。

所得税

依据《税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税发〔2008〕828号)要求,公司将财产移交用以人际交往交际和对外开放捐助(送礼也是一种捐助),因财产使用权属已发生改变而不属于內部处理财产,应按照规定视同销售明确收入。

因而,公司选购酒类用以招待或送礼,在所得税层面全是必须视同销售的。

自然,业务招待费是必须依照税收法律要求开展纳税调整的,不可以全额的抵扣。

个人所得税这个问题,常常会被别人忽视。业务流程招待,大伙儿在一起胡吃海喝,也没法量化分析到本人,因此 业务流程招待可以不交个人所得税。

可是,如果是用以送礼得话,就牵涉到个人所得税,应当依照“偶然所得”交纳个人所得税。

现行政策根据:《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总公示2019年第74号)第三条要求:

公司在业务流程宣传策划、广告宣传等主题活动中,任意向本企业之外的本人赠送礼品(包含互联网大红包,相同),及其公司在企业年会、交流会、庆典活动及其别的主题活动中向本企业之外的本人赠送礼品,本人获得的礼物收入,依照“偶然所得”新项目测算交纳个人所得税,但公司赠予的具备价钱折扣优惠或折让特性的卡券、抵用券、抵扣券、优惠劵等礼物以外。

前述所称礼物收入的应缴税收入额依照《财政部税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(税务总局〔2011〕50号)第三条要求测算。


400-678-6890

联系我们