天津市代理记账公司共享员工宿舍水电费税收解决

2021-06-10 13:42:27 28

天津市代理记账公司提醒一般纳税人企业免费给予寝室给职工酒店住宿,但依据具体耗电量与职工清算水电费,这一部分收益是不是必须交纳增值税?

天津市代理记账公司共享员工宿舍水电费税收解决

企业获得供电公司出具这一部分水电费收益的增值税专用型,是不是能够用以进项税抵税?福建税务答:一、依据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691命令)条要求:“在我国地区销售货品或是给予生产加工、维修机电维修劳务公司及其進口货品的企业和本人,为增值税的经营者,理应按照本规章交纳增值税。”二、依据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国税总局令第50号)第二条要求:“规章条所称货品,就是指有形动产,包含电力工程、供热、汽体以内。……”因而,企业依据具体耗电量与职工清算水电费,应依照销售货品交纳增值税。企业获得供电公司出具的这一部分收益的增值税专用型,能够用以进项税抵税。


400-678-6890

联系我们