天津代理记账公司提醒换开税率是不是为不缴税

2021-10-25 17:26:01 101

天津代理记账公司提醒公司在异地有一个建工新项目,2015年时开给另一方增值税税票,并交纳了增值税。另一方在2019年5月发觉当初的增值税税票公司名字不正确,规定大家再次出具,给公司换开一张增值。假如给另一方换开增值,征收率是不是为不缴税?

天津代理记账公司提醒换开税率是不是为不缴税

《税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(税务总局公示2016年第23号)第三条(七)要求,经营者在地税局行政机关已申请增值税未开票,2016年5月1日之后必须补开票的,可于2016年12月31日前出具所得税专用(税务总另有明文规定的以外)。

《税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》税务总局公示2018年第18号)第九条要求,……;开税票错误要再次办理的,先根据原税率出具红字后,再从新开据恰当的蓝色字体税票。

由此,公司已申请增值税开票名字不正确,房地产营改增后必须再次办理的,先根据原税率出具所得税红色字体专用后,再从新开据恰当的蓝色字体税票,不会再反复缴税。不用账务处理。


400-678-6890

联系我们