天津代理记账提示企业购车如何折旧

2022-03-18 16:44:10 31

公司买了一辆车,老板说是按10年折旧,这样税收允许吗?汇款需要纳税调整吗?天津代理记账带你去看看。

天津代理记账提示企业购车如何折旧

税收允许的,只要不低于税法规定的折旧年限。会计折旧年限长于税法规定的折旧年限,视为会计与税法无差异,年度终结算时无需减税。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第2号)第六十条规定:除国务院财政、税务机关另有规定外,固定资产折旧年限如下:房屋、建筑物20年;飞机、火车、船舶、机械、机械等生产设备10年;与生产经营活动有关的设备、工具、家具5年;飞机、火车、船舶以外的运输工具4年;电子设备,3年。

《税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(税务总局公告2014年第29号)规定:

固定资产折旧的企业所得税处理。企业固定资产会计折旧年限短于税法规定的折旧年限的,按会计折旧年限计提的折旧部分高于税法规定的折旧年限计提的,应当增加当期应纳税所得额;企业固定资产会计折旧年限已满,会计折旧已足,但税法规定的折旧年限尚未到期,税收折旧未足额扣除,其余税收折旧年限允许继续按规定扣除。企业固定资产会计折旧年限长于税法规定的折旧年限的,按会计折旧年限计算,税法另有规定除外。


400-678-6890

联系我们