天津代理记账提示境内公司支付海外宣传费怎样交税

2022-04-12 13:21:11 18

天津代理记账提示A公司是一家中国地区的跨境电子商务企业,授权委托一家香港的营销推广公司B,为其在国外销售市场给予广告营销等宣传工作中,彼此按月清算附加费,A公司给B公司支付服务费,B公司给A公司给予方式单据。请问:A公司支付B公司附加费是不是必须代收代缴企业企业所得税?是不是代收代缴所得税?A公司取得B公司给予的方式单据能不能在企业所得的抵扣?(B公司未在国内开设机构场地)

天津代理记账提示境内公司支付海外宣传费怎样交税

A公司不用代收代缴企业企业所得税,地区A公司支付海外B公司附加费是不是必须代收代缴企业企业所得税,关键分辨根据针对非居民企业的税收要求:

非居民企业在中国地区未开设机构、场地的,或是虽开设机构、场地但得到的所得的与其说所设机构、场地沒有具体联络的,理应就其来自中国地区的个人所得交纳企业企业所得税。

实际上,针对非居民企业B无论是不是在中国地区开设运营机构场地,获得来自地区的所得的就必须缴纳企业企业所得税,因此分辨所得的是否由来地区就很重要,而分辨规范并不是纯粹的看付款方到底是谁,反而是必须根据企业所得税法第三条所称来自中国地区、海外的所得的,依照下列标准明确:给予劳务所得,依照劳务公司案发地明确;

综上所述,海外企业B公司获得地区企业A公司支付的附加费,不属于获得来自中国地区的所得的,因此不用在中国交纳企业企业所得税,地区A公司也不用代收代缴企业企业所得税。

A公司不用代收代缴所得税,针对所得税来讲关键注重一个是不是彻底海外个人行为,实例中海外B公司向地区A公司给予彻底产生在海外的服务项目,不用征缴所得税;假如不属于彻底在国外产生的个人行为,就要交纳所得税。例如:某海外企业或本人向地区企业给予服務的案发地不仅有在地区的也是有在海外的,则不属于彻底在海外交易的服务项目,必须交纳所得税。

“中华人民共和国海外(下列称海外)企业或本人在地区产生应纳税额个人行为,在地区未配有运营机构的,以购方为所得税义务人。财政部和税务总局另有规范的以外。

在地区销售、无形资产摊销或是房产,就是指:服务项目(租用房产以外)或是无形资产摊销(生态资源所有权以外)的销货方或是购方在地区。

以下情况不属于在地区销售或是无形资产摊销:海外企业或本人向地区企业或本人市场销售彻底在国外产生的服务项目。

A公司取得B公司给予的方式单据可以抵扣企业具体造成的与获得收益相关的、有效的开支,包含成本费、花费、税款、损害和收益性支出,准许在预估应纳税额时扣减。

企业从海外购入货品或是劳务公司产生的开支,以别人出具的税票或是具备税票特性的转账凭证、有关税金交纳凭据做为抵扣凭据。

因而地区缴纳企业或是支付企业理应以海外业务流程有关的书面形式合同书、方式单据、支付凭证、交税凭证或是有关部门提供的公证类汇报等相关资料做为进账凭证,在企业企业所得税前可扣减。


400-678-6890

联系我们